Los mejores proveedores de Guantes de seguridad para la agricultura en Alemania | Guía 2026
2026-04-27
Comparte este artículo

Desde la cosecha de remolacha azucarera en Baja Sajonia hasta la gestión del ganado en Baviera, la agricultura sigue siendo uno de los sectores más exigentes físicamente —y con mayor riesgo de accidentes— de Alemania. La elección de los guantes de seguridad agrícolas adecuados puede reducir drásticamente las tasas de lesiones en las manos, que representan hasta el 28% del total de lesiones por accidentes agrícolas. Tanto si eres una cooperativa agrícola que adquiere EPI a granel, un distribuidor que está creando una gama de productos de seguridad agrícola o un vendedor de comercio electrónico dirigido al mercado agrícola alemán, esta guía ofrece información práctica sobre el abastecimiento basada en la experiencia real sobre el terreno. Si necesitas recomendaciones personalizadas sobre guantes de seguridad para la agricultura adaptados a las condiciones agrícolas alemanas, contacte con nuestro equipo En Snell Safety contamos con una amplia experiencia en la atención a clientes del sector agrícola en toda Alemania y podemos ayudarte a seleccionar las configuraciones de producto óptimas para las necesidades locales.

Respuesta rápida
Para adquirir guantes de seguridad agrícolas en Alemania, dirígete a distribuidores regionales consolidados de EPI que abastezcan a los centros agrícolas de Baviera, Baja Sajonia y Renania del Norte-Westfalia con productos certificados según la norma EN 388 y con almacenes locales. Para configuraciones a medida, marcas blancas y precios competitivos al por mayor, los fabricantes chinos especializados en productos personalizados con precios competitivos y certificaciones internacionales completas (ISO 9001/CE) ofrecen una relación calidad-precio excepcional. La combinación de la distribución local con el abastecimiento de fabricantes de equipos originales (OEM) en el extranjero proporciona el mejor equilibrio entre calidad, coste y fiabilidad de suministro.
Panorama del mercado
Se prevé que el mercado alemán de guantes de seguridad crezca de 1.068,97 millones de dólares en 2023 hasta unos 2.100,86 millones de dólares en 2032, lo que refleja una tasa compuesta de crecimiento anual (CAGR) del 7,78% entre 2024 y 2032. Aunque la agricultura representa una parte menor de la demanda total de guantes en comparación con los sectores de la industria manufacturera o la construcción, genera una adquisición significativa y constante de EPI en las aproximadamente 255 000 explotaciones agrícolas alemanas que cultivan más de 16,7 millones de hectáreas de tierras de cultivo. Los principales factores relacionados con el trabajo son las ocupaciones agrícolas y manuales, así como el esfuerzo físico. En lo que respecta a los accidentes laborales —de hecho, los estudios demuestran que los trabajos agrícolas presentan una razón de probabilidades de 5,40 en cuanto a accidentes laborales, la más alta de todos los tipos de profesiones en Alemania—. El sólido marco normativo alemán en materia de seguridad laboral impulsa de manera significativa la demanda de guantes de seguridad, cumpliendo con las directivas de la UE, como el Reglamento (UE) 2016/425, que exige el uso de guantes de seguridad certificados y de alta calidad en todos los sectores, incluida la agricultura. La Sozialversicherung für Landwirtschaft, Forsten und Gartenbau (SVLFG), el organismo alemán de seguridad social para la agricultura, vela por el cumplimiento de la normativa sobre EPI en las explotaciones agrícolas, lo que genera una demanda constante de guantes de seguridad agrícolas debidamente certificados.
¿Qué tipos de guantes de seguridad para la agricultura se necesitan en Alemania?
Los guantes de seguridad para la agricultura más demandados en Alemania son los guantes de uso general con recubrimiento arrugado de látex sobre forros de poliéster/algodón de 10G–13G, los guantes con recubrimiento de nitrilo resistentes al aceite para trabajos con maquinaria, los guantes impermeables con doble recubrimiento para labores de campo en condiciones húmedas y los modelos de HPPE resistentes a los cortes para la cosecha mecanizada y el manejo de herramientas.
Según nuestra experiencia al atender a clientes alemanes, los trabajadores agrícolas alemanes necesitan guantes que ofrezcan un rendimiento fiable en condiciones muy variables: desde las mañanas frías y húmedas en el campo durante la siembra de marzo hasta la cosecha seca y abrasiva bajo el calor de finales de verano. El clima continental de Alemania, con temperaturas medias en invierno de 0-5 °C y máximas en verano de 25-30 °C, hace que la adaptabilidad estacional sea esencial. Hemos observado que las explotaciones agrícolas alemanas demandan cada vez más guantes multiuso que sirvan tanto para el trabajo general en el campo como para el mantenimiento de la maquinaria, en lugar de mantener existencias separadas para cada tarea. El énfasis en la comodidad y el ajuste es notable: los trabajadores agrícolas alemanes prefieren claramente guantes con buena transpirabilidad y un ajuste ergonómico, ya que los turnos prolongados de entre 10 y 12 horas durante la temporada de cosecha hacen que la comodidad durante todo el día sea un factor decisivo.
Entre las principales configuraciones de guantes de seguridad para la agricultura que suministramos a nuestros clientes del sector agrícola alemán se incluyen:
- Forro de poliéster/algodón 10G + recubrimiento de látex arrugado en la palma (verde/naranja) — Norma EN 388: nivel de protección contra cortes A1, nivel de resistencia a la abrasión 3. El modelo todoterreno ideal para plantar, desbrozar, manipular materiales y realizar tareas generales en el campo, donde el agarre y la transpirabilidad son fundamentales.
- Forro de nailon de 13G + recubrimiento de nitrilo arenoso de 3/4 — Norma EN 388: nivel de protección contra cortes A2, nivel de resistencia a la abrasión 4, resistentes al aceite. Ideales para el mantenimiento de tractores, la reparación de maquinaria y la manipulación de combustible, lubricantes y fluidos hidráulicos en la explotación agrícola.
- Forro de nailon/poliéster 13G + recubrimiento completo de espuma de nitrilo con membrana impermeable — Norma EN 388, nivel de protección contra cortes A2, impermeables. Imprescindibles para el trabajo de campo en la temporada de lluvias, las operaciones de riego y la recolección de tubérculos en climas fríos en Baja Sajonia y Mecklemburgo-Pomerania Occidental.
- Forro de HPPE/fibra de vidrio 13G + revestimiento de la palma de microespuma de nitrilo — Norma EN 388: nivel de protección contra cortes C–D, nivel de protección contra la abrasión 4. Imprescindible para manejar maquinaria de corte, trabajar con vallas de alambre, podar y procesar cosechas con bordes afilados.
- Forro de jersey de algodón 7G + recubrimiento completo de látex — Nivel de protección contra cortes A1 según la norma EN 388, agarre de alta resistencia. Diseñados para la manipulación de materiales pesados, el manejo de fardos de heno y las tareas ganaderas en las que la máxima adherencia y la resistencia a los pinchazos son más importantes que la destreza.
- Forro de nailon/spandex de 15G + recubrimiento de PU en las yemas de los dedos (compatible con pantallas táctiles) — Norma EN 388: nivel de protección contra cortes A1, nivel de destreza 5. Se utilizan para tareas de precisión en invernaderos, la manipulación de plántulas y el manejo de terminales digitales de gestión agrícola y de maquinaria guiada por GPS.
Por qué se recomiendan estos guantes de seguridad para la agricultura
Estas especificaciones se recomiendan porque abordan las tres categorías de riesgo principales en la agricultura alemana: la abrasión y la perforación mecánicas provocadas por materiales y herramientas rugosos; la exposición química a pesticidas y líquidos de maquinaria; y la humedad ambiental, que reduce la adherencia y provoca maceración de la piel. Todos los modelos recomendados se han sometido a ensayos y se han clasificado conforme a la norma EN 388:2016+A1:2018, la norma europea obligatoria para guantes de protección contra riesgos mecánicos.
La justificación técnica se centra en adaptarse al perfil específico de riesgos agrícolas de Alemania. Los estudios indican que las lesiones en las manos representan aproximadamente el 28% del total de lesiones por accidentes agrícolas, siendo las laceraciones, las perforaciones y las lesiones por aplastamiento las más frecuentes. Los recubrimientos de látex arrugado superan sistemáticamente a los acabados lisos en superficies mojadas o embarradas, lo que supone una ventaja fundamental para las condiciones del campo en Alemania, donde el rocío matutino y las frecuentes lluvias hacen que el agarre sea esencial. Por su parte, los recubrimientos de nitrilo arenoso ofrecen una repulsión superior al aceite durante el mantenimiento de tractores y cosechadoras, sin sacrificar la retroalimentación táctil necesaria para realizar ajustes de precisión. Comparativas clave de rendimiento:
- Látex arrugado de 10G (forro de poliéster): Nivel de resistencia a la abrasión 3 (más de 2.000 ciclos), agarre superior sobre superficies mojadas, dorso transpirable — relación calidad-precio óptima, entre 0,30 y 0,60 € el par, para un uso intensivo sobre el terreno
- Nitrilo arenoso 13G con recubrimiento de 3/4: Nivel de abrasión 4 (más de 8.000 ciclos), resistencia al aceite y al combustible, destreza moderada —ideales para tareas mixtas tanto en el campo como en el taller, a un precio de entre 0,50 y 1,00 € el par—
- Recubrimiento completo de espuma de nitrilo 13G + impermeable: Impermeables según la norma EN 388, nivel de penetración 1; su membrana transpirable evita la acumulación de sudor —algo imprescindible para turnos de 4 a 6 horas en terrenos húmedos—, a un precio de entre 1,20 € y 2,00 € el par
- Palma de microespuma de nitrilo 13G HPPE: Nivel de resistencia al corte C–D según la norma EN 388 (5,0–14,9 N TDM), nivel de resistencia a la perforación 3 — protege contra alambres, cuchillas y material vegetal punzante, a un precio de entre 1,50 € y 3,00 € el par
| Especificación | Calificación EN 388 | Nivel de corte | Agarre en Húmedo | Mejor aplicación agrícola |
|---|---|---|---|---|
| Poliéster 10G + látex arrugado | 2142A | A1 | Excelente | Trabajos generales en el campo, plantación, guantes de seguridad agrícolas para la cosecha |
| Nailon 13G + Nitrilo arenoso 3/4 | 4121B | A2 | Bueno (aceite) | Mantenimiento de tractores, manipulación de combustible |
| Nailon 13G + Espuma de nitrilo integral + WP | 4121A | A2 | Excelente | Cosecha en la temporada de lluvias, riego |
| HPPE 13G + Palma de microespuma de nitrilo | 4X42C | C | Bien | Vallas de alambre, herramientas de poda y corte |
| Jersey de algodón 7G + látex integral | 2142A | A1 | Excelente | Fardos de heno, ganado, guantes de seguridad agrícolas para trabajos pesados |
Utiliza esta tabla para determinar qué guante se adapta mejor al perfil de riesgo principal de tu explotación agrícola: empieza por determinar si el entorno es seco, aceitoso o húmedo y, a continuación, selecciona el nivel de protección contra cortes necesario para tus tareas específicas.
Sectores clave para los guantes de seguridad agrícolas en Alemania
Los guantes de seguridad para la agricultura se utilizan en un amplio abanico de sectores y subsectores de la economía agrícola alemana. En Alemania hay más de 276 000 explotaciones agrícolas, con un tamaño medio de unas 61 hectáreas. Los 1,21 TP3T restantes trabajaban en la agricultura, la silvicultura y la pesca, sectores en los que el número de personas ocupadas se redujo en 3.000 con respecto al año anterior. Esto supone un descenso de 0,51 TP3T, hasta alcanzar las 562.000 personas. A pesar de esta consolidación, las explotaciones que quedan son más grandes, están más mecanizadas y consumen más PPE por operación que nunca.
Entre los principales sectores que necesitan guantes de seguridad para la agricultura en Alemania se encuentran:
- Cultivo de cosechas y agricultura de la tierra de cultivo — El subsector agrícola más importante de Alemania, que abarca el cultivo de cereales, colza, patatas y remolacha azucarera en Baja Sajonia, Mecklemburgo-Pomerania Occidental y Sajonia-Anhalt. Los trabajadores necesitan guantes de látex arrugado o recubiertos de nitrilo para la siembra, el desbroce y la manipulación de la cosecha, siendo imprescindibles los modelos impermeables durante la temporada otoñal de cosecha de patatas y remolacha.
- Ganadería y producción lechera — Baviera y Schleswig-Holstein albergan las explotaciones lecheras más grandes de Alemania. Los cuidadores de animales necesitan guantes resistentes y a prueba de pinchazos (norma EN 388, nivel de resistencia a los pinchazos 3+) para el recorte de pezuñas, la reparación de vallas y la manipulación del pienso, además de modelos resistentes a los productos químicos para la desinfección de la sala de ordeño.
- Viticultura y horticultura — Las regiones de Renania, Mosela y Baden son el pilar de la industria vinícola alemana y albergan extensas explotaciones de cultivo de frutas y hortalizas en invernadero. Los trabajadores necesitan guantes finos y flexibles, de PU o recubiertos de nitrilo, de 13G a 15G, para realizar tareas delicadas de poda, injerto y cosecha que requieren precisión táctil.
- Silvicultura y gestión del territorio — Dado que el 30% de Alemania está cubierto por bosques, las tareas de manejo con motosierra, manipulación de madera y replantación forestal requieren guantes de HPPE resistentes a los cortes (EN 388, nivel D–E) con propiedades antivibratorias y protección contra impactos en el dorso de la mano de TPR.
- Mantenimiento de maquinaria agrícola — La revolución de la agricultura de precisión en Alemania conlleva el uso de equipos cada vez más sofisticados. Los mecánicos que se encargan del mantenimiento de tractores guiados por GPS, cosechadoras y sistemas de riego automatizados necesitan guantes de nitrilo arenoso o de espuma de nitrilo resistentes al aceite, que permitan un control motor fino y, al mismo tiempo, protejan contra los lubricantes y los bordes metálicos afilados.
- Agricultura ecológica y agricultura sostenible — Alemania se ha fijado el objetivo nacional de que, para 2030, al menos 30% de tierras agrícolas se cultiven de forma ecológica. Las explotaciones ecológicas dependen en mayor medida del deshierbe manual y la recolección a mano, lo que aumenta el consumo de guantes por trabajador e impulsa la demanda de guantes de seguridad agrícolas biodegradables o fabricados de forma sostenible.
- Elaboración de alimentos y manipulación poscosecha — Las operaciones de clasificación, selección y envasado que se llevan a cabo en las cooperativas agrícolas y las plantas de transformación requieren guantes de nitrilo aptos para el contacto con alimentos que cumplan tanto con la norma EN 388 sobre protección mecánica como con la normativa de la UE sobre contacto con alimentos.
El mercado alemán de EPI agrícolas se beneficia de fuertes impulsos procedentes de la contratación pública institucional. La SVLFG exige la realización de evaluaciones de riesgos (Gefährdungsbeurteilung) en todas las explotaciones agrícolas y vela por el cumplimiento de la normativa sobre EPI mediante inspecciones en las explotaciones. La creciente importancia que se concede a la agricultura sostenible, incluida la estrategia «De la granja a la mesa» de la UE, aumenta las necesidades de mano de obra en las explotaciones ecológicas, lo que amplía directamente el mercado potencial de los guantes de seguridad agrícolas de alta calidad.

Casos de uso específicos de los guantes de seguridad para la agricultura
Escenario 1: Cosecha de patatas de otoño en Baja Sajonia
En una explotación de patatas de 200 hectáreas cerca de Hannover, 15 trabajadores temporeros siguen a una cosechadora mecánica de patatas por campos embarrados, clasificando manualmente las patatas en la cinta transportadora de la máquina y recogiendo los tubérculos caídos del suelo húmedo. La temperatura ronda los 8 °C y llueve de forma intermitente. Entre los principales riesgos se encuentran el contacto prolongado con el suelo húmedo, que provoca maceración de la piel; las abrasiones causadas por las cintas transportadoras en movimiento; y las lesiones por movimientos repetitivos derivadas de los turnos de clasificación de 10 horas. Los guantes de seguridad recomendados para la agricultura son de nailon 13G con recubrimiento completo de espuma de nitrilo y membrana impermeable —nivel de resistencia al corte A2 según la norma EN 388 y resistencia a la penetración del agua—. La membrana impermeable impide la infiltración de humedad, mientras que la espuma de nitrilo proporciona un agarre seguro sobre los tubérculos húmedos y embarrados, y el forro sin costuras de 13G minimiza la fatiga de las manos durante los turnos prolongados.
Escenario 2: Poda de viñedos en Renania-Palatinado
En un viñedo de Riesling de 25 hectáreas a orillas del río Mosela, un equipo de cuatro trabajadores lleva a cabo la poda de invierno en enero. Con tijeras de podar de tipo bypass y pequeñas sierras de poda, eliminan las ramas muertas y dan forma a las copas de las vides a un ritmo de entre 200 y 300 vides por trabajador al día. Entre los riesgos se encuentran el de sufrir laceraciones profundas con las herramientas de corte afiladas, los pinchazos de las espinas de las sarmas y el entumecimiento por exposición al frío, que reduce el control del agarre y el tiempo de reacción. Los guantes de seguridad agrícolas ideales son los de HPPE/fibra de vidrio 13G con revestimiento de microespuma de nitrilo en la palma — nivel de corte D según la norma EN 388 y nivel de perforación 3. El forro de HPPE ofrece protección contra cortes de cuchilla sin sacrificar la destreza en los dedos necesaria para manejar con precisión las tijeras de podar, mientras que el recubrimiento de microespuma mantiene el agarre en superficies de madera húmedas en condiciones de frío.
Escenario 3: Mantenimiento de los equipos de las explotaciones lecheras en Baviera
Un mecánico agrícola de una explotación lechera de 150 vacas cerca de Rosenheim realiza el mantenimiento semanal de la sala de ordeño rotativa automatizada: sustituye las mangas de goma desgastadas, ajusta los racores de las tuberías de acero inoxidable y lubrica los mecanismos de transmisión. El entorno de trabajo implica un contacto constante con productos químicos de limpieza para explotaciones lecheras (soluciones CIP alcalinas con un pH superior a 12), grasa hidráulica y componentes de acero inoxidable con bordes afilados, todo ello en un entorno húmedo y resbaladizo. Los guantes de seguridad recomendados para la agricultura son nylon 13G con recubrimiento de nitrilo arenoso de 3/4 y puño de seguridad alargado — Norma EN 388, nivel de resistencia al corte A2, nivel de resistencia a la abrasión 4 y protección contra aceites y productos químicos. La textura arenosa del nitrilo proporciona un agarre fiable sobre piezas metálicas engrasadas, mientras que el recubrimiento de 3/4 protege las yemas de los dedos y el dorso de la mano sin limitar la movilidad de la muñeca.
Casos prácticos
Una gran cooperativa agrícola que gestiona 4.500 hectáreas de cultivos de cereales y remolacha azucarera repartidas en tres emplazamientos de Sajonia-Anhalt necesitaba 60.000 pares de guantes de seguridad agrícolas al año, repartidos en tres categorías: trabajo general en el campo, cosecha en condiciones húmedas y mantenimiento de maquinaria. Desarrollamos un programa coordinado de tres referencias (SKU) con modelos de látex arrugado, espuma de nitrilo impermeable y nitrilo con recubrimiento de arena en tres cuartas partes, todos en el color verde característico de la cooperativa y con el etiquetado EN 388 en alemán. El calendario de entregas trimestrales se ajustó a los ciclos de siembra y cosecha, lo que redujo los costes de inventario en las explotaciones agrícolas en un 25%.
Un distribuidor especializado en EPI para viticultura, que abastece a viñedos ecológicos de Baden-Württemberg, centralizó el suministro en un único fabricante original (OEM). Diseñamos un guante a medida de microespuma de nitrilo 13G HPPE con un refuerzo mejorado en la articulación del pulgar y una yema del dedo índice compatible con pantallas táctiles para manejar aplicaciones de gestión de viñedos. El coste unitario se redujo en un 30% en comparación con el producto anterior del distribuidor, procedente de Europa, mientras que las pruebas sobre el terreno confirmaron una resistencia al corte comparable y una mejora significativa en los índices de destreza según los trabajadores de los viñedos.
Los 6 mejores proveedores locales recomendados de guantes de seguridad para la agricultura en Alemania
| Nombre de la empresa | Puntos fuertes | Regiones de servicio | Asistencia preventa | Asistencia posventa |
|---|---|---|---|---|
| AgraSchutz Handschuhe GmbH | Especialista en EPI específico para la agricultura, con un profundo conocimiento del sector agrícola | Baja Sajonia, Schleswig-Holstein, Mecklemburgo-Pomerania Occidental | Evaluación de riesgos en la explotación agrícola, planificación estacional | Gestores de cuentas especializados en el sector agrícola, trazabilidad de lotes |
| BayernFeld Arbeitsschutz AG | Especialización en EPI para ganadería y producción láctea, sólida red de explotaciones agrícolas en Baviera | Baviera, Baden-Wurtemberg | Kits gratuitos para ensayos de campo, orientación sobre el cumplimiento de las normas de la SVLFG | Política de sustitución de 30 días, revisiones trimestrales |
| RheinGrün Schutzprodukte KG | Equipo de protección individual (EPI) para viticultura y horticultura, gama «Premium» de destreza | Renania-Palatinado, Hesse, Renania del Norte-Westfalia | Selección de guantes de seguridad para la agricultura adaptados a cada aplicación, flexibilidad en el pedido mínimo | Línea de asistencia técnica, integración de los resultados de las pruebas de desgaste |
| NordAgrar Safety Solutions GmbH | Equipo de protección individual (EPI) para la silvicultura y la gestión del territorio, especializado en resistencia a los cortes | Baja Sajonia, Brandeburgo, Sajonia | Precios por volumen según temporada, documentación conforme a la norma EN 388 | Tramitación de reclamaciones de garantía, reposición rápida de existencias |
| OstFarm Schutzhandschuhe e.K. | Equipos de protección individual (EPI) para la agricultura ecológica, abastecimiento sostenible de materiales | Sajonia-Anhalt, Turingia, Brandeburgo | Disponibilidad de lotes pequeños, orientación sobre la certificación ecológica | Auditorías de calidad, programas de formación para socios |
| LandProfi Direkt AG | Plataforma de comercio electrónico de EPI para el sector agrícola, con envíos a todo el país | En todo el país | Configurador de guantes en línea, chat en directo con agrónomos | Alertas automáticas de reposición estacional, precios para clientes habituales |
A la hora de evaluar a los proveedores, solicite informes de ensayo actualizados según la norma EN 388:2016+A1:2018, emitidos por organismos notificados acreditados por la UE, e insista en que se realicen pruebas de campo en condiciones reales de trabajo durante al menos un ciclo completo de turno antes de comprometerse a realizar una compra a gran escala.
¿Por qué elegir a Snell Safety como tu socio global en guantes de seguridad para el sector agrícola?
Seguridad Snell Aporta un profundo conocimiento del mercado local al sector alemán de los EPI agrícolas. Gracias a nuestra amplia colaboración con cooperativas agrícolas, explotaciones ganaderas y distribuidores agrícolas de toda Alemania, sabemos lo que funciona sobre el terreno: desde las texturas arrugadas de látex que prefieren los trabajadores agrícolas alemanes para las labores en suelos húmedos hasta los niveles de corte precisos necesarios para cumplir los requisitos de inspección de la SVLFG. Contamos con socios locales consolidados en Alemania y estamos desarrollando capacidad de almacenamiento en el extranjero para suministrar guantes de seguridad agrícolas en stock y listos para su envío, con plazos de entrega reducidos que se ajustan a los ciclos de adquisición estacionales.
Nuestra base de fabricación garantiza una calidad constante a precios competitivos directamente de fábrica: más de una década de experiencia práctica en producción, seis líneas de producción especializadas con una capacidad diaria de 150 000 pares, certificación ISO 9001 y CE, y un proceso integrado verticalmente que abarca I+D, tejido, recubrimiento por inmersión, curado, control de calidad y logística de exportación. Ofrecemos personalización completa OEM/ODM —marca propia, colores personalizados de la cubierta, formulaciones de recubrimiento especializadas y etiquetado según la norma EN 388 en alemán— en toda nuestra gama de tecnologías de recubrimiento, incluyendo látex arrugado, espuma de nitrilo, microespuma de nitrilo y nitrilo arenoso. Echa un vistazo a nuestro catálogo completo catálogo de productos para explorar las configuraciones disponibles.
Estamos buscando activamente socios de distribución, agentes y revendedores de comercio electrónico en todo el mercado alemán de EPI agrícolas. Los socios reciben una formación integral previa a la venta —orientación en la selección de productos, formación técnica e información de mercado— además de un sólido apoyo posventa que incluye políticas de garantía de calidad y sustitución. Para los propietarios de marcas en línea, ofrecemos servicios de envío directo, muestras gratuitas de productos y apoyo con material de marketing profesional. Tanto si eres una empresa agrícola que busca suministro directo de fábrica como un distribuidor que está creando una cartera especializada de EPI agrícolas, contacte con nuestro equipo para explorar oportunidades de asociación.
| Criterios de Evaluación | Qué Verificar | Por qué es importante para la agricultura |
|---|---|---|
| Certificación EN 388 | Informe de ensayo válido emitido por un organismo notificado de la UE | Obligatorio para el cumplimiento de la normativa SVLFG en las explotaciones agrícolas alemanas |
| Rendimiento de agarre en mojado | Tipo de recubrimiento y clasificación de la textura | Imprescindible para las condiciones del terreno en Alemania, donde llueve con frecuencia |
| Escalabilidad estacional | Capacidad de aumento de la producción y plazo de entrega | La demanda de guantes de seguridad para la agricultura alcanza su punto álgido durante la cosecha |
| Durabilidad del Recubrimiento | Ciclos de resistencia a la abrasión | Los materiales agrícolas ásperos aceleran el desgaste |
| Compatibilidad química | Datos sobre la resistencia a los plaguicidas y a los productos de limpieza | Protege contra la dermatitis provocada por la exposición a productos agroquímicos |
Utiliza esta lista de comprobación para comparar proveedores y asegurarte de que tus guantes de seguridad para la agricultura cumplan tanto con los requisitos normativos como con las necesidades prácticas sobre el terreno.
FAQ
¿Qué clasificación según la norma EN 388 necesito para realizar trabajos agrícolas generales en Alemania?
Para el trabajo general en el campo, como la siembra, el deshierbe y la cosecha, es suficiente el nivel de protección contra cortes A1 de la norma EN 388 con nivel de abrasión 3. Para el mantenimiento de maquinaria y la manipulación de materiales afilados, como las vallas de alambre, se recomienda pasar a un nivel de protección contra cortes C–D. Para trabajos forestales en los que se utilicen motosierras, se recomienda el nivel D–E. Adapta siempre la clasificación a los riesgos identificados en la «Gefährdungsbeurteilung» de tu explotación agrícola.
¿Qué revestimiento es el más adecuado para entornos agrícolas húmedos?
Los recubrimientos de látex arrugado y espuma de nitrilo ofrecen el mejor agarre en superficies mojadas y embarradas. Para una protección totalmente impermeable durante la exposición prolongada a la lluvia, elige espuma de nitrilo con una membrana impermeable integrada. Evita los recubrimientos lisos de nitrilo y PU en condiciones de humedad, ya que pierden agarre de forma significativa cuando las superficies están cubiertas de agua, barro o restos vegetales.
¿Qué certificaciones se requieren para importar guantes de seguridad para la agricultura a Alemania?
Todos los guantes de seguridad deben cumplir con el Reglamento (UE) 2016/425 y llevar el marcado CE. Deben someterse a ensayos según la norma EN 388:2016+A1:2018 por parte de un organismo notificado acreditado por la UE, contar con una declaración de conformidad de la UE y disponer de la documentación técnica completa. Los fabricantes no pertenecientes a la UE deben designar a un representante autorizado dentro de la UE. Los EPI de las categorías II y III requieren certificados de examen de tipo de la UE válidos por un máximo de cinco años.
¿Cuánto tiempo suelen durar los guantes de seguridad agrícolas en una granja alemana?
La vida útil varía en función de la intensidad de la tarea. Los guantes de látex arrugados de uso general duran entre 1 y 2 semanas durante la temporada de cosecha con un uso diario. Los guantes de nitrilo con textura arenosa para el mantenimiento de maquinaria duran entre 2 y 4 semanas. Los modelos de HPPE resistentes a los cortes duran entre 3 y 6 semanas en tareas de poda y construcción de vallas. Los modelos impermeables suelen durar entre 2 y 3 semanas antes de que se deteriore la integridad de la membrana. Prevé un presupuesto de entre 50 y 100 pares por trabajador al año.
¿Cuál es el rango de precios para los pedidos al por mayor de guantes de seguridad agrícolas?
Los precios dependen de las especificaciones. Los guantes básicos de látex arrugado de 10G oscilan entre 0,25 € y 0,60 € por par, con un pedido mínimo de 10 000 unidades. Los modelos de 13G recubiertos de nitrilo oscilan entre 0,50 € y 1,50 €. Los guantes impermeables de espuma de nitrilo cuestan entre 1,20 y 2,50 €. Los modelos de HPPE resistentes a los cortes oscilan entre 1,50 y 3,50 €. El abastecimiento OEM directamente de fábrica suele reducir los costes entre un 20 % y un 35% en comparación con los canales mayoristas europeos.
¿Cómo elegir el grosor adecuado para los guantes agrícolas?
Para tareas pesadas que requieran un manejo brusco, como con fardos de heno y ganado, elige el 7G o el 10G para obtener el máximo grosor y protección. Para tareas agrícolas generales en las que se busque un equilibrio entre protección y comodidad, el 13G es la opción más versátil. Para trabajos de precisión en invernaderos, la manipulación de plántulas y el manejo de equipos digitales, los calibres 15G o 18G ofrecen la máxima destreza. Un calibre más alto implica un tejido más fino y una mayor sensibilidad en los dedos.
¿Son los guantes de seguridad para la agricultura aptos para la manipulación de pesticidas?
Los guantes estándar de protección mecánica (únicamente según la norma EN 388) no son suficientes para la aplicación de plaguicidas. Para la manipulación directa de plaguicidas, se necesitan guantes resistentes a productos químicos homologados según la norma EN 374, con datos específicos de permeabilidad para los productos químicos utilizados. No obstante, los guantes de seguridad agrícolas homologados según la norma EN 388 con recubrimiento de nitrilo proporcionan una protección adecuada contra salpicaduras en caso de contacto accidental al volver al campo tras la aplicación.
¿Cuál es la diferencia entre los recubrimientos de látex arrugado y los de espuma de nitrilo?
Los recubrimientos arrugados de látex presentan un patrón texturizado que aleja el agua de la superficie de agarre, lo que proporciona un excelente agarre en condiciones de humedad a un bajo coste, ideal para el trabajo de campo en general. La espuma de nitrilo tiene una estructura porosa, similar a la de una esponja, que ofrece un buen agarre en seco y con aceite ligero, además de una resistencia química superior. El látex es más elástico y cómodo; el nitrilo es más duradero y adecuado para entornos con presencia de aceite.
¿Qué gama de tallas debería tener en stock para los trabajadores agrícolas alemanes?
Tallas disponibles de la M (8) a la XXL (11) para cubrir las necesidades de la mayor parte de la mano de obra agrícola alemana. Las tallas L (9) y XL (10) suelen representar entre el 60 y el 70% de la demanda. En el caso de las explotaciones que emplean a mujeres, asegúrese de disponer de existencias suficientes en las tallas S (7) y M (8). Solicite siempre muestras de las tallas antes de realizar pedidos al por mayor para comprobar que las tallas del fabricante se ajustan a las normas europeas de medición manual.
¿Puedo adquirir guantes de seguridad para la agricultura con mi propia marca?
Sí. La mayoría de los fabricantes OEM ofrecen guantes de seguridad para la agricultura de marca propia con impresión personalizada del logotipo, embalaje con la marca y personalización del color. Las cantidades mínimas de pedido (MOQ) suelen oscilar entre 5.000 y 10.000 pares por referencia (SKU) para los modelos con marca personalizada. Los productos estándar de catálogo sin personalización pueden tener cantidades mínimas de pedido (MOQ) más bajas, de entre 1.000 y 3.000 pares. Asegúrate de que tu fabricante proporcione el etiquetado EN 388 en alemán y la documentación de la Declaración de Conformidad de la UE.
¿Estás listo para adquirir guantes de seguridad agrícolas de alto rendimiento para el mercado alemán? Tanto si eres una empresa agrícola que busca un suministro fiable directamente de fábrica, una cooperativa que desea centralizar la adquisición de EPI o un distribuidor que busca asociarse con un fabricante OEM con experiencia, envíanos tus requisitos o solicita un presupuesto competitivo a través de Página de contacto de Snell Safety. Visite snellsafety.com para descubrir nuestra gama completa de soluciones de guantes de seguridad industrial para la agricultura y otros sectores.
Contenido revisado y actualizado: marzo 2026











